Asóciate
Participa

¿Quieres participar?

Estas son algunas maneras para colaborar con el movimiento laicista:

  1. Difundiendo nuestras campañas.
  2. Asociándote a Europa Laica.
  3. Compartiendo contenido relevante.
  4. Formando parte de la red de observadores.
  5. Colaborando económicamente.

Datos sobre creencias y religiosidad en España, actualizado a noviembre de 2022

En exclusiva desde el Observatorio, os ofrecemos una representación visual en gráficas de la serie estadística basada en los Barómetros del CIS, correspondientes a la pregunta sobre definiciones en materia religiosa y sus prácticas. Con gráficas anuales, del año actual y de los últimos meses.

Serie estadística anual y mensual actualizada sobre la identificación de los españoles con determinadas convicciones y creencias, a partir de los datos que aportan los Barómetros estadísticos del Centro de Investigaciones Sociológicas (CIS).

Se ha tomado como referencia para la serie los datos correspondientes al mes de enero de cada año y a partir de 2018 la media anual. En esta misma sección podrá encontrar series mensuales de los últimos años.

Todos los datos se expresan en porcentajes.

Serie anual – Datos sobre creencias en España (fuente: CIS)

Los datos correspondientes a 2022 provienen de la media actual y no son definitivos.

Serie mensual – Datos sobre creencias en España (fuente: CIS)

Evolución de la serie mensual en 2022

MesCatólicos practicantesCatólicos no practicantesNo creyente, ateo, agnósticoOtras religiones
Enero18.938.737.72.8
Febrero18.038.339.22.0
Marzo19.637.039.22.6
Abril17.339.338.62.6
Mayo17.338.739.02.8
Junio18.139.139.02.3
Julio19.037.139.52.7
Agostosin datos
Septiembre18,635,241,22,6
Octubre18,937,140,32,4
Noviembre18,237,240,32,6
MEDIA18,437,7539,22,6

ENERO

Pregunta 30
¿Cómo se define Ud. en materia religiosa: católico/a practicante, católico/a no practicante, creyente de otra religión,
agnóstico/a, indiferente o no creyente, o ateo/a?

Católico/a practicante18.9
Católico/a no practicante38.7
Creyente de otra religión2.8
Agnóstico/a, ateo, no creyente, no afiliado37.7
N.C.1.8
(N)(3777)

Pregunta 30a
¿Con qué frecuencia asiste Ud. a misa u otros oficios religiosos, sin contar las ocasiones relacionadas con ceremonias de
tipo social, por ejemplo, bodas, comuniones o funerales?

Casi nunca51.3
Varias veces al año21.4
Alguna vez al mes8.2
Casi todos los domingos y festivos14.0
Varias veces a la semana4.1
N.C.0.9
(N)(2285)

FEBRERO

Pregunta 30
¿Cómo se define Ud. en materia religiosa: católico/a practicante, católico/a no practicante, creyente de otra religión,
agnóstico/a, indiferente o no creyente, o ateo/a?

Católico/a practicante18.0
Católico/a no practicante38.3
Creyente de otra religión2.0
Agnóstico/a, ateo, no creyente, no afiliado39.2
N.C.1.8
(N)(3860)

Pregunta 30a
¿Con qué frecuencia asiste Ud. a misa u otros oficios religiosos, sin contar las ocasiones relacionadas con ceremonias de
tipo social, por ejemplo, bodas, comuniones o funerales?

Casi nunca52.8
Varias veces al año20.5
Alguna vez al mes8.0
Casi todos los domingos y festivos13.5
Varias veces a la semana4.1
N.C.1.1
(N)(2268)

MARZO

Pregunta 30
¿Cómo se define Ud. en materia religiosa: católico/a practicante, católico/a no practicante, creyente de otra religión,
agnóstico/a, indiferente o no creyente, o ateo/a?

Católico/a practicante19.6
Católico/a no practicante37.0
Creyente de otra religión2.6
Agnóstico/a, ateo, no creyente, no afiliado39.2
N.C.1.8
(N)(3922)

Pregunta 30a
¿Con qué frecuencia asiste Ud. a misa u otros oficios religiosos, sin contar las ocasiones relacionadas con ceremonias de
tipo social, por ejemplo, bodas, comuniones o funerales?

Casi nunca50.7
Varias veces al año20.8
Alguna vez al mes9.3
Casi todos los domingos y festivos13.4
Varias veces a la semana4.7
N.C.1.1
(N)(2323)

ABRIL

Pregunta 30
¿Cómo se define Ud. en materia religiosa: católico/a practicante, católico/a no practicante, creyente de otra religión,
agnóstico/a, indiferente o no creyente, o ateo/a?

Católico/a practicante17.3
Católico/a no practicante39.3
Creyente de otra religión2.6
Agnóstico/a, ateo, no creyente, no afiliado38.6
N.C.1.8
(N)(3650)

Pregunta 30a
¿Con qué frecuencia asiste Ud. a misa u otros oficios religiosos, sin contar las ocasiones relacionadas con ceremonias de
tipo social, por ejemplo, bodas, comuniones o funerales?

Casi nunca45.6
Varias veces al año8.0
Alguna vez al mes9.3
Casi todos los domingos y festivos11.2
Varias veces a la semana5.2
N.C.1.1
(N)(2162)

MAYO

Pregunta 30
¿Cómo se define Ud. en materia religiosa: católico/a practicante, católico/a no practicante, creyente de otra religión,
agnóstico/a, indiferente o no creyente, o ateo/a?

Católico/a practicante17.3
Católico/a no practicante38.7
Creyente de otra religión2.8
Agnóstico/a, ateo, no creyente, no afiliado39.0
N.C.1.8
(N)(3865)

Pregunta 30a
¿Con qué frecuencia asiste Ud. a misa u otros oficios religiosos, sin contar las ocasiones relacionadas con ceremonias de
tipo social, por ejemplo, bodas, comuniones o funerales?

Casi nunca53.1
Varias veces al año20.6
Alguna vez al mes8.6
Casi todos los domingos y festivos11.9
Varias veces a la semana4.5
N.C.1.3
(N)(2270)

JUNIO

Pregunta 30
¿Cómo se define Ud. en materia religiosa: católico/a practicante, católico/a no practicante, creyente de otra religión,
agnóstico/a, indiferente o no creyente, o ateo/a?

Católico/a practicante18.1
Católico/a no practicante39.1
Creyente de otra religión2.3
Agnóstico/a, ateo, no creyente, no afiliado39.0
N.C.1.4
(N)(3623)

Pregunta 30a
¿Con qué frecuencia asiste Ud. a misa u otros oficios religiosos, sin contar las ocasiones relacionadas con ceremonias de
tipo social, por ejemplo, bodas, comuniones o funerales?

Casi nunca53.3
Varias veces al año21.3
Alguna vez al mes7.4
Casi todos los domingos y festivos12.0
Varias veces a la semana4.8
N.C.1.1
(N)(2156)

JULIO

Pregunta 30
¿Cómo se define Ud. en materia religiosa: católico/a practicante, católico/a no practicante, creyente de otra religión,
agnóstico/a, indiferente o no creyente, o ateo/a?

Católico/a practicante19.0
Católico/a no practicante37.1
Creyente de otra religión2.7
Agnóstico/a, ateo, no creyente, no afiliado39.5
N.C.1.8
(N)(3988)

Pregunta 30a
¿Con qué frecuencia asiste Ud. a misa u otros oficios religiosos, sin contar las ocasiones relacionadas con ceremonias de
tipo social, por ejemplo, bodas, comuniones o funerales?

Casi nunca52.2
Varias veces al año20.4
Alguna vez al mes8.3
Casi todos los domingos y festivos13.9
Varias veces a la semana4.3
N.C.1.1
(N)(2343)

AGOSTO

Sin datos del CIS en agosto 2022.

SEPTIEMBRE

Pregunta 30
¿Cómo se define Ud. en materia religiosa: católico/a practicante, católico/a no practicante, creyente de otra religión,
agnóstico/a, indiferente o no creyente, o ateo/a?

Católico/a practicante18,6
Católico/a no practicante35,2
Creyente de otra religión2,6
Agnóstico/a, ateo, no creyente, no afiliado41,2
N.C.1.8
(N)(3837)

Pregunta 30a
¿Con qué frecuencia asiste Ud. a misa u otros oficios religiosos, sin contar las ocasiones relacionadas con ceremonias de
tipo social, por ejemplo, bodas, comuniones o funerales?

Casi nunca49,9
Varias veces al año20,9
Alguna vez al mes9,5
Casi todos los domingos y festivos14,1
Varias veces a la semana4,9
N.C.0,7
(N)(2177)

OCTUBRE

Pregunta 30
¿Cómo se define Ud. en materia religiosa: católico/a practicante, católico/a no practicante, creyente de otra religión,
agnóstico/a, indiferente o no creyente, o ateo/a?

Católico/a practicante18,9
Católico/a no practicante37,1
Creyente de otra religión2,6
Agnóstico/a, ateo, no creyente, no afiliado40,3
N.C.1,2
(N)(3713)

Pregunta 30a
¿Con qué frecuencia asiste Ud. a misa u otros oficios religiosos, sin contar las ocasiones relacionadas con ceremonias de
tipo social, por ejemplo, bodas, comuniones o funerales?

Casi nunca51,7
Varias veces al año20,3
Alguna vez al mes8,2
Casi todos los domingos y festivos14,2
Varias veces a la semana4,8
N.C.0,8
(N)(2169)

NOVIEMBRE

Pregunta 30
¿Cómo se define Ud. en materia religiosa: católico/a practicante, católico/a no practicante, creyente de otra religión,
agnóstico/a, indiferente o no creyente, o ateo/a?

Católico/a practicante18,2
Católico/a no practicante37,2
Creyente de otra religión2,6
Agnóstico/a, ateo, no creyente, no afiliado40,3
N.C.1,2
(N)(3821)

Pregunta 30a
¿Con qué frecuencia asiste Ud. a misa u otros oficios religiosos, sin contar las ocasiones relacionadas con ceremonias de
tipo social, por ejemplo, bodas, comuniones o funerales?

Casi nunca50,2
Varias veces al año21,0
Alguna vez al mes8,7
Casi todos los domingos y festivos13,9
Varias veces a la semana5,3
N.C.1,0
(N)(2213)
Total
286
Shares
Artículos relacionados
Total
286
Share