Asóciate
Participa

¿Quieres participar?

Estas son algunas maneras para colaborar con el movimiento laicista:

  1. Difundiendo nuestras campañas.
  2. Asociándote a Europa Laica.
  3. Compartiendo contenido relevante.
  4. Formando parte de la red de observadores.
  5. Colaborando económicamente.

Datos sobre creencias o convicciones en España. 2020

Serie estadística basada en los Barómetros del CIS, correspondientes a la pregunta sobre definiciones en materia religiosa y sus prácticas.

Puede acceder también a las series anuales

Serie 2020

MesCatólicosAteos y no creyentesOtras religiones
Diciembre58.636.42.9
Noviembre59,8362,6
Octubre59,7362,8
Septiembre59,2362,7
Agosto——–——–——–
Julio60,935,13
Junio6136,41,8
Mayo61,635,51,7
Abril61,236,11,8
Marzo66,829,32,6
Febrero6728,32,9
Enero67,230,31,7
MEDIA62,1342,3

DICIEMBRE

Pregunta 38
¿Cómo se define Ud. en materia religiosa: católico/a practicante, católico/a no practicante, creyente de otra religión,
agnóstico/a, indiferente o no creyente, o ateo/a?

Católico/a practicante18.3
Católico/a no practicante40.3
Creyente de otra religión2.9
Agnóstico/a (no niegan la existencia de Dios pero tampoco la descartan)11.2
Indiferente, no creyente11.6
Ateo/a (niegan la existencia de Dios)13.6
N.C.2.0
(N)(2084)

Pregunta 38a
¿Con qué frecuencia asiste Ud. a misa u otros oficios religiosos, sin contar las ocasiones relacionadas con ceremonias de
tipo social, por ejemplo, bodas, comuniones o funerales?

Nunca37.6
Casi nunca21.2
Varias veces al año18.2
Dos o tres veces al mes5.5
Todos los domingos y festivos13.4
Varias veces a la semana3.3
N.C.0.9
(N)(1283)

NOVIEMBRE

NOVIEMBRE

OCTUBRE

SEPTIEMBRE

JULIO

JUNIO

MAYO

ABRIL

MARZO

FEBRERO

ENERO

Total
2
Shares
Artículos relacionados
Total
2
Share