Asóciate
Participa

¿Quieres participar?

Estas son algunas maneras para colaborar con el movimiento laicista:

  1. Difundiendo nuestras campañas.
  2. Asociándote a Europa Laica.
  3. Compartiendo contenido relevante.
  4. Formando parte de la red de observadores.
  5. Colaborando económicamente.

Datos sobre creencias o convicciones en España. 2014

Serie estadística basada en los Barómetros del CIS, correspondientes a la pregunta sobre definiciones en materia religiosa y sus prácticas.

Por primera vez, en octubre el número de ateos y no creyentes supera el 27 %  (27,5 %) de la población encuestada, y el número de quienes se declaran católicos sólo llega al 67,8 %, de los que no llega al 25 % el número de practicantes (al menos una vez al mes). Una tendencia, el incremento de ateos y no creyentes y una bajada de católicos que puede verse siguiendo nuestro cuadro de datos con las series anuales.

Serie 2014

MesCatólicosAteos y no creyentesOtras religiones
Diciembre71251,5
Noviembre 70,1 24,53,1
Octubre67,827,52,3
Septiembre69,426,21,8
Agosto
Julio69,725,52,1
Junio70,324,52,3
Mayo70,324,92,4
Abril68,826,11,9
Marzo71,623,42,8
Febrero7124,52
Enero71,524,72,4

Diciembre

Barometro CIS diciembre 2014

Noviembre

Barometro CIS noviembre 2014

Octubre

Barómetro CIS octubre 2014

Septiembre

Barometro CIS septiembre 2014

Julio

Barómetro CIS julio 2014a

Barómetro CIS julio 2014b

Junio

Barómetro CIS junio 2014

Mayo

Barómetro CIS mayo 2014

Abril

Barómetro CIS abril 2014

Marzo

Barómetro CIS marzo 2014

Febrero

Barómetro CIS febrero 2014a

Barómetro CIS febrero 2014b

Enero

Barómetro CIS enero 2014

Archivos de imagen relacionados

  • Barómetro CIS enero 2014
  • Barómetro CIS febrero 2014a
  • Barómetro CIS febrero 2014b
  • Barómetro CIS marzo 2014
  • Barómetro CIS abril 2014
  • Barómetro CIS mayo 2014
  • Barómetro CIS junio 2014
  • Barómetro CIS julio 2014a
  • Barómetro CIS julio 2014b
  • Barometro CIS septiembre 2014
  • Barometro CIS octubre 2014
Total
0
Shares
Artículos relacionados
Total
0
Share