Asóciate
Participa

¿Quieres participar?

Estas son algunas maneras para colaborar con el movimiento laicista:

  1. Difundiendo nuestras campañas.
  2. Asociándote a Europa Laica.
  3. Compartiendo contenido relevante.
  4. Formando parte de la red de observadores.
  5. Colaborando económicamente.

Datos sobre creencias o convicciones en España. 2020 – 2021

Serie estadística basada en los Barómetros del CIS, correspondientes a la pregunta sobre definiciones en materia religiosa y sus prácticas.

Puede acceder también a las series anuales

EVOLUCIÓN VISUAL MENSUAL PARA 2021

Serie 2021

MesCatólicos practicantesCatólicos no practicantesAteos y no creyentesOtras religiones
Enero19.741.634.22.6
Febrero19.939.935.72.8
Marzo18.841.236.22.2
Abril20.140.036.42.5
Mayo18.739.537.42.7
Junio19.938.736.52.9
Julio18.640.037.02.4
Agosto16,739,938,71,8
MEDIA19.440.136.22.6

EVOLUCIÓN VISUAL ANUAL

ENERO

Pregunta 38
¿Cómo se define Ud. en materia religiosa: católico/a practicante, católico/a no practicante, creyente de otra religión,
agnóstico/a, indiferente o no creyente, o ateo/a?

Católico/a practicante19.7
Católico/a no practicante41.6
Creyente de otra religión2.6
Agnóstico/a (no niegan la existencia de Dios pero tampoco la descartan)10.1
Indiferente, no creyente11.1
Ateo/a (niegan la existencia de Dios)13.0
N.C.1.9
(N)(3862)

Pregunta 38a
¿Con qué frecuencia asiste Ud. a misa u otros oficios religiosos, sin contar las ocasiones relacionadas con ceremonias de
tipo social, por ejemplo, bodas, comuniones o funerales?

Casi nunca55.0
Varias veces al año17.8
Alguna vez al mes9.2
Casi todos los domingos y festivos14.5
Varias veces a la semana2.8
N.C.0.8
(N)(2466)

FEBRERO

Pregunta 38
¿Cómo se define Ud. en materia religiosa: católico/a practicante, católico/a no practicante, creyente de otra religión, agnóstico/a, indiferente o no creyente, o ateo/a?

Católico/a practicante19.9
Católico/a no practicante39.9
Creyente de otra religión2.8
Agnóstico/a (no niegan la existencia de Dios pero tampoco la descartan)11.4
Indiferente, no creyente10.3
Ateo/a (niegan la existencia de Dios)14.0
N.C.1.7
(N)(3869)

Pregunta 38a
¿Con qué frecuencia asiste Ud. a misa u otros oficios religiosos, sin contar las ocasiones relacionadas con ceremonias de
tipo social, por ejemplo, bodas, comuniones o funerales?

Casi nunca54.0
Varias veces al año17.2
Alguna vez al mes7.8
Casi todos los domingos y festivos16.4
Varias veces a la semana3.6
N.C.0.9
(N)(2423)

MARZO

Pregunta 32a
¿Con qué frecuencia asiste Ud. a misa u otros oficios religiosos, sin contar las ocasiones relacionadas con ceremonias de
tipo social, por ejemplo, bodas, comuniones o funerales?

Casi nunca54.0
Varias veces al año17.1
Alguna vez al mes9.3
Casi todos los domingos y festivos14.5
Varias veces a la semana3.1
N.C.2
(N)(2376)

¿Cómo se define Ud. en materia religiosa: católico/a practicante, católico/a no practicante, creyente de otra religión, agnóstico/a, indiferente o no creyente, o ateo/a?

Católico/a practicante18.8
Católico/a no practicante41.2
Creyente de otra religión2.2
Agnóstico/a, Indiferente, no creyente36.2
N.C.1.6
(N)(3820)

ABRIL

¿Con qué frecuencia asiste Ud. a misa u otros oficios religiosos, sin contar las ocasiones relacionadas con ceremonias de
tipo social, por ejemplo, bodas, comuniones o funerales?

Casi nunca52.5
Varias veces al año18
Alguna vez al mes8.6
Casi todos los domingos y festivos15.8
Varias veces a la semana3.7
N.C.1.4
(N)(2391)

¿Cómo se define Ud. en materia religiosa: católico/a practicante, católico/a no practicante, creyente de otra religión, agnóstico/a, indiferente o no creyente, o ateo/a?

Católico/a practicante20.1
Católico/a no practicante40
Creyente de otra religión2.5
Agnóstico/a, Indiferente, no creyente36.4
N.C.1.1
(N)(3823)

MAYO

¿Con qué frecuencia asiste Ud. a misa u otros oficios religiosos, sin contar las ocasiones relacionadas con ceremonias de
tipo social, por ejemplo, bodas, comuniones o funerales?

Casi nunca53.4
Varias veces al año16,1
Alguna vez al mes9
Casi todos los domingos y festivos15.6
Varias veces a la semana3.7
N.C.2,1
(N)(2322)

¿Cómo se define Ud. en materia religiosa: católico/a practicante, católico/a no practicante, creyente de otra religión, agnóstico/a, indiferente o no creyente, o ateo/a?

Católico/a practicante18,7
Católico/a no practicante39,5
Creyente de otra religión2,7
Agnóstico/a, Indiferente, no creyente37,4
N.C.1,7
(N)(3814)

JUNIO

¿Con qué frecuencia asiste Ud. a misa u otros oficios religiosos, sin contar las ocasiones relacionadas con ceremonias de
tipo social, por ejemplo, bodas, comuniones o funerales?

Casi nunca52,3
Varias veces al año17,3
Alguna vez al mes9,5
Casi todos los domingos y festivos14,9
Varias veces a la semana4,3
N.C.1,7
(N)(2346)

¿Cómo se define Ud. en materia religiosa: católico/a practicante, católico/a no practicante, creyente de otra religión, agnóstico/a, indiferente o no creyente, o ateo/a?

Católico/a practicante19,9
Católico/a no practicante38,7
Creyente de otra religión2,9
Agnóstico/a, Indiferente, no creyente36,5
N.C.1,7
(N)(3814)

JULIO

¿Con qué frecuencia asiste Ud. a misa u otros oficios religiosos, sin contar las ocasiones relacionadas con ceremonias de
tipo social, por ejemplo, bodas, comuniones o funerales?

Nunca / Casi nunca56,8
Varias veces al año19,0
Alguna vez al mes6,8
Casi todos los domingos y festivos13,4
Varias veces a la semana2,9
N.C.1,0
(N)(2319)

¿Cómo se define Ud. en materia religiosa: católico/a practicante, católico/a no practicante, creyente de otra religión, agnóstico/a, indiferente o no creyente, o ateo/a?

Católico/a practicante18,6
Católico/a no practicante40,0
Creyente de otra religión2,4
Agnóstico/a, Indiferente, no creyente37,0
N.C.1,9
(N)(3798)

AGOSTO

¿Con qué frecuencia asiste Ud. a misa u otros oficios religiosos, sin contar las ocasiones relacionadas con ceremonias de
tipo social, por ejemplo, bodas, comuniones o funerales?

Nunca / Casi nunca57,4
Varias veces al año18,9
Alguna vez al mes6,8
Todos los domingos y festivos12,4
Varias veces a la semana4,1
N.C.0,4
(N)(1696)

¿Cómo se define Ud. en materia religiosa: católico/a practicante, católico/a no practicante, creyente de otra religión, agnóstico/a, indiferente o no creyente, o ateo/a?

Católico/a practicante16,7
Católico/a no practicante39,9
Creyente de otra religión2,4
Agnóstico/a, Indiferente, no creyente38,7
N.C.1,8
(N)(2849)

Serie 2020

MesCatólicosAteos y no creyentesOtras religiones
Diciembre58.636.42.9
Noviembre59,8362,6
Octubre59,7362,8
Septiembre59,2362,7
Agosto------------------------
Julio60,935,13
Junio6136,41,8
Mayo61,635,51,7
Abril61,236,11,8
Marzo66,829,32,6
Febrero6728,32,9
Enero67,230,31,7
MEDIA62,1342,3

DICIEMBRE

Pregunta 38
¿Cómo se define Ud. en materia religiosa: católico/a practicante, católico/a no practicante, creyente de otra religión,
agnóstico/a, indiferente o no creyente, o ateo/a?

Católico/a practicante18.3
Católico/a no practicante40.3
Creyente de otra religión2.9
Agnóstico/a (no niegan la existencia de Dios pero tampoco la descartan)11.2
Indiferente, no creyente11.6
Ateo/a (niegan la existencia de Dios)13.6
N.C.2.0
(N)(2084)

Pregunta 38a
¿Con qué frecuencia asiste Ud. a misa u otros oficios religiosos, sin contar las ocasiones relacionadas con ceremonias de
tipo social, por ejemplo, bodas, comuniones o funerales?

Nunca37.6
Casi nunca21.2
Varias veces al año18.2
Dos o tres veces al mes5.5
Todos los domingos y festivos13.4
Varias veces a la semana3.3
N.C.0.9
(N)(1283)

NOVIEMBRE

NOVIEMBRE

OCTUBRE

SEPTIEMBRE

JULIO

JUNIO

MAYO

ABRIL

MARZO

FEBRERO

ENERO

Total
4
Shares
Artículos relacionados
Total
4
Share